検索を閉じる

日本薬局方 フェキソフェナジン塩酸塩錠薬価基準収載

フェキソフェナジン塩酸塩錠30mg/60mg「EE」

先発名
アレグラ®
有効成分
フェキソフェナジン塩酸塩
効能・効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒
  • 製品の特徴
  • 包装の特徴
  • 指導箋

製品画像

製剤(30mg)

添付文書 改訂履歴

  • …すべて表示
  • …折りたたむ

包装変更等のお知らせ

製品情報

包装単位 PTP バラ
30mg
  • 100錠(10錠×10)
60mg
  • 100錠(10錠×10)
  • 140錠(14錠×10)
  • 500錠(10錠×50)
  • 700錠(14錠×50)
  • 500錠

下記のコードは2019年3月31日まで有効

製品名 包装単位 統一商品
コード
JANコード 販売包装単位の
バーコード
調剤包装単位の
バーコード
フェキソフェナジン塩酸塩錠30mg「EE」 PTP100T 623110315 4987623110315 (01)14987623110312 (01)04987623501762
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」 PTP100T 623110322 4987623110322 (01)14987623110329 (01)04987623501779
PTP140T 623110339 4987623110339 (01)14987623110336 (01)04987623501786
PTP500T 623110346 4987623110346 (01)14987623110343 (01)04987623501779
PTP700T 623110353 4987623110353 (01)14987623110350 (01)04987623501786
B500T 623110360 4987623110360 (01)14987623110367 (01)04987623501793